Кучма: назначение Зинченко руководителем НКАУ – издевательство

Экс-президент Украины Леонид Кучма раскритиковал назначение лидера фракции БЮТ в Киевсовете Александра Зинченко на пост руководителя Национального космического агентства Украины (НКАУ).

"На днях в шестидесятилетнем возрасте отправили на пенсию Юрия Алексеева, генерального директора Национального космического агентства Украины, бывшего генерального директора «Южмаша», Героя Украины. На его место поставили Александра Зинченко, человека, далекого от этой сферы. Это же издевательство над ракетно-космической отраслью! О каком профессиональном управлении может идти речь? Только личная преданность и политическая целесообразность", — сказал он в интервью, опубликованном в пятницу в днепропетровской газете "Наше мiсто". "При таком подходе мы можем перестать быть страной фундаментальной науки, высоких технологий, суперсовременных производств", — подчеркнул Кучма.

Как сообщалось, Зинченко назначен на должность руководителя НКАУ распоряжением Кабинета министров N129-р от 11 февраля 2009 года. Алексеев освобожден с должности распоряжением N 127-р от 11 февраля "в связи с достижением граничного возраста и выходом на пенсию".

Зинченко в феврале-сентябре 2005 года занимал должность государственного секретаря Украины, в октябре 2006 — апреле 2008 года — советника президента Виктора Ющенко. В мае 2008 года вновь вернувшаяся в правительство премьер Юлия Тимошенко назначила его руководителем группы своих научных консультантов и референтов, а в июне он возглавил фракцию БЮТ в Киевсовете.

Алексеев возглавлял НКАУ с 2005 года, когда он был назначен его генеральным директором указом президента, а до этого с 1992 года был генеральным директором Производственного объединения "Южмаш" (Днепропетровск) — всемирно известного флагмана украинской ракетно-космической промышленности. Алексеев — лауреат госпремии Украины (1993), Герой Украины (2002). 6 декабря 2008 года ему исполнилось 60 лет.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам