Госдума России сформулировала свой антикризисный план

Госдума России сегодня приняла постановление, в котором содержаться предложения экономическому блоку правительства по преодолению последствий глобального финансового кризиса.

По мнению парламентариев, необходимо особенное внимание уделить «крупным инфраструктурным проектам общенационального значения». Среди них законодатели выделяют строительство второй линии Волго- Донского канала, появление евразийского транспортного коридора, совершенствование инфраструктуры Северного морского пути, а также товарную биржу для торговли нефтью и нефтепродуктами с расчетами в рублях.

Для развития малого и среднего предпринимательства депутаты предлагают ввести на год мораторий на различного рода проверки и отсрочку по арендной плате. Для бизнесменов средней руки предполагается увеличение до 60 млн. руб. размера годового дохода, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения.

Кроме того, в проект включена инициатива ряда депутатов «отменить НДС при осуществлении операций с золотыми слитками физическими лицами в инвестиционных целях». Также предлагается использовать госдолг ряда зарубежных стран перед Россией на поддержку российских предпринимателей за рубежом.

Для поддержки реального сектора экономики законодатели предлагают установить инвестиционную льготу по налогу на прибыль, создать государственную лизинговую компанию по поставкам деревообрабатывающего оборудования и увеличить минимального объема зерна урожая 2008 года в федеральном интервенционном фонде сельхоз продукции до уровня не менее 20 млн. тонн.

Особенное внимание авторы постановления уделили социальной поддержке населения. Документ предлагает снизить долю расходов граждан на оплату услуг ЖКХ и квартплату. По мнению депутатов, особенно нуждаются в поддержке молодые специалисты. Для выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования планируется квотирование мест на предприятиях на срок до года после окончания обучения. Для стимулирования образования в период кризисных явлений парламентарии также предлагают увеличить срок возвратов кредитов на учебу и отменить для них институт поручительства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам