Студентам начали выплачивать стипендии

По требованию Генеральной прокуратуры Украины в случаях, когда руководство учебных заведений сокращало или не выплачивало стипендии, студентам выплатили около 1 миллиона гривен.
Как сообщили в субботу в пресс-службе "Украинского молодежного форума", руководство Тернопольского государственного политического университета лишило студентов стипендий на общую сумму 30 тысяч гривен.
Прокуратура опротестовала соответствующие приказы ректора. Кроме того, после сообщений в СМИ стипендии начали выплачивать в Луганском национальном университете имени Шевченко, Восточно-украинском национальном университете имени Даля, Харьковском национальном педагогическом университете имени Сковороды.

Однако, отметили в "Украинском молодежном форуме", есть ВУЗы, которые отказывают в выплате стипендий. Так, в Тернопольском национальном экономическом университете стипендия не насчитывается за 3 пропуска, студентам Харьковского национального университета радиоэлектроники, у которых есть хотя бы одна "тройка", отказывают в выплате стипендии.

При этом, подчеркнули в пресс-службе, существует проблема в недофинансировании вузов со стороны Министерства финансов. По словам ректора Тернопольского национального педагогического университета Владимира Кравца, ВУЗ получил на выплату стипендий средства только на 70% студентов. Поэтому ВУЗ вынужден рассчитываться за счет средств тех, кто обучается на контракте, а также урезать зарплату преподавателям.

Кроме того, в "Украинском молодежном форуме заявили", что в некоторых ВУЗах студентам предлагают отказаться от стипендии в обмен на отличные оценки во время сессии.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в некоторых регионах студенты начинают самоорганизовываться и планируют публичные мероприятия для защиты своих прав.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам