У Ющенко предлагают экономить на пенсиях и льготах депутатов

Сократить дефицит бюджета можно, изменив пенсионное законодательство. Такое мнение высказал первый заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Шлапак сегодня на брифинге в Киеве.

По словам Шлапака, необходимо в частности, ограничить пенсии некоторым категориям граждан, а также сократить некоторые льготы. Он отметил, что предыдущие выборы народных депутатов проходили под лозунгом отменить льготы, однако это до сих пор не сделано. Шлапак отметил, что отмена льгот народным депутатам позволила бы сэкономить около 400 млн. грн.

Относительно размера пенсий для некоторых категорий граждан первый заместитель главы СП отметил, что законодательством предусмотрено, что пенсия не может превышать 12 необлагаемых минимумов. Это касается, в том числе, президента Украины, однако исключением являются народные депутаты Украины, судьи и некоторые другие категории граждан. По словам Шлапака, сегодня некоторые категории граждан получают пенсию в размере свыше 20-30 тыс. грн..

По его мнению, внесение изменений в пенсионное законодательство позволит сэкономить еще около 20 млн. грн.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам