Яценюк: кризис – самое время для секвестра госбюджета

Тернополь 25 февраля. Лидер «Фронту змін» Арсений Яценюк считает абсурдным мнение правительства о том, что госбюджет лучше не пересматривать в условиях кризиса. Об этом народный депутат заявил в среду в Тернополе, где находится с рабочей поездкой.
По словам Яценюка, сегодня крайне необходимо принимать изменения в госбюджет в части его секвестрирования. «Необходимо показать, сколько реально у государства есть средств, и на что мы их тратим. А также — значительно сократить излишнее финансирование государственного аппарата. И это надо делать именно сейчас», — заявил народный депутат.

Лидер «Фронту змін» уверен, что кризисное время не помеха для внесения изменений в госбюджет, скорее, наоборот – лучшее время для таких шагов. «Мы должны сказать людям правду, показать реальный бюджет, а не тот фиктивный, которым сегодня руководствуется правительство», — отметил Арсений Яценюк.

Накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о нецелесообразности внесения изменений в госбюджет в условиях кризиса. Свою позицию премьер озвучила на встрече с председателями областных советов.

По мнению лидера «Фронту змін», чтобы внести изменения в госбюджет, необходимо минимальное время и желание правительства. «В Минфине все уже подготовлено. Изменения разработал еще Виктор Пинзенык (бывший министр финансов – Авт.)», — заявил Яценюк.
В среду лидер «Фронту змін» также встретился крестьянами села Заривинцы, презентовал областную организацию общественной инициативы «Фронт змін», обсудил проблемы ЖКХ с работниками городского водоканала. Кроме того, планирует провести массовую встречу с тернопольской студенческой молодежью.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу целесообразности проведения акций протеста, которые в последнее время прошли по всей Украине, Яценюк сказал: «Человек должен отстаивать свою позицю, но только в том случае, если уверен, что добъется результатов. В противном случае он становиться орудием в руках политических сил, которые бояться не дожить до следующих выборов. В таком случае в выиграше будут политики, а не люди».

В селе Заривинцы Яценюк посетил пенсионерку Анну Матрак, которая в прошлом году подарила ему рубашку-вышиванку, и поблагодарил ее за подарок. На этот раз лидер «Фронту змін» получил в подарок от А.Матрак хлеб, вышитое полотенце и символический рукодельный коврик.
В разговоре с крестьянами Яценюк заявил о том, что в этом году посевная кампания пройдет нормально, не смотря на кризис. Он отметил, что средства на кредитование АПК есть у правительства и банков. «Необходимо, во-первых, решить вопрос с пролонгацией уже выданных кредитов, дать подпитку для АПК. Иначе село не выдержит», — считает лидер «Фронту змін». По словам Яценюка, сегодня село спасает то, что сами аграрии привыкли, что ими никто не занимается и выживать надо самостоятельно.

«Что вырастили, то и съели, что имеют, то и делят. Но нам надо понять, что для страны наиболее важный вопрос сегодня – продовольственная безопасность. Село надо прокредитовать. Чтобы не возникла ситуация, когда летом неурожай, цены вырастут и в результате получим еще и дефицит продуктов питания», — отметил Яценюк.

В среду заканчивается четырехдневная рабочая поездка Яценюка по западным регионам страны, во время которой он посетил Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам