Пассивное курение ведет к слабоумию

Для некурящего человека, согласно исследованию Университета Кембриджа (Великобритания) и Университета Мичигана (США), вдыхание табачного дыма может закончиться слабоумием и другими формами познавательного ухудшения.

Ранее ученые уже находили связь между пассивным курением и ухудшением когнитивных функций мозга у детей и подростков. Теперь, благодаря новому масштабному изучению, эксперты установили, что влияние пассивного курения на здоровье гораздо хуже и приводит к неврологическим проблемам. Медики проанализировали образцы слюны почти 5 тысяч некурящих взрослых на наличие котинина — вещества из никотина, которое может быть обнаружено в организме в течение 25 часов после воздействия вторичного табачного дыма. Врачи провели нейропсихологические тесты для оценки функций мозга и выявления когнитивных нарушений, сосредоточив особое внимание на памяти.

Как было установлено, некурящие люди, часто подвергающиеся действию сигаретного дыма, имеют нарушения умственной работы, когнитивную дисфункцию и расстройства мозговой деятельности. Все это в итоге ведет к слабоумию. Кроме того, пассивное курение способствовало развитию сердечно-сосудистых заболеваний и провоцировало инсульт.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам