В Антарктиде нашли горную цепь, похожую на Альпы

В рамках международного проекта были составлены подробные карты подледниковых гор Антарктики, более 50 лет назад обнаруженных русскими учеными, пишет The Guardian. Размеры и очертания этих образований до последнего времени оставались неизвестными.

Ученым пришлось работать в суровых условиях: средняя температура не превышала -30 градусов по Цельсию. "Увидеть" горы они смогли благодаря сложному геофизическому оборудованию — радарам, датчикам магнитного и гравитационного полей.

Горный массив протянулся на 800 километров в длину и 400 километров в ширину. Он включает в себя вершины высотой до 3 тысячи метров над уровнем моря, а некоторые долины опускаются на 1 километр ниже этого уровня. Ученые недоумевают, откуда взялся такой значительный перепад высот, ведь исследуемые горы расположены в центре докембрийского кратона, характеризующегося крайне низкой сейсмической активностью.

Новые данные также заставляют задуматься о происхождении Восточно-антарктического ледяного щита. Развитый рельеф подледниковых гор говорит о том, что слой льда образовался в относительно сжатые сроки. Механизм этого процесса ученым пока не ясен.

Еще одна неожиданность, с которой столкнулись ученые, состоит в том, что под толщей льда обнаружилась незамерзшая вода. Выяснилось, что температура там значительно выше, чем на поверхности.

Исследователи не намерены останавливаться на достигнутом. В дальнейшем они планируют изучить отдельные слои льда, чтобы получить представление о протекающих на нашей планете климатических процессах, передает The Guardian.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам