СМИ выяснили причины подорожания презервативов

Существенное подорожание презервативов в Украине является следствием сговора на рынке и отсутствия адекватных действий со стороны Антимонопольного комитета, пишет онлайн-журнал "Новинар". Подорожание латексных изделий поставщики объясняют резким колебанием курса иностранной валюты. Ведь доля импорта на украинском рынке презервативов составляет 85-90%. "Политика компании направлена на долговременное поддержание постоянной стоимости для конечного потребителя, но в конце прошлого года это задание стало неисполнимым", — заявила Елена Сиротина, руководитель отдела маркетинга компании "Медком Украина", эксклюзивного дистрибьютора английских марок Contex и Durex.

Однако, как отмечает "Новинар", между подорожанием американской и европейской валюты и ценами на отдельные марки презервативов наблюдается явная диспропорция. Элитные марки Contex и Durex подорожали более чем втрое. При этом более десятка опрошенных представителей аптечных сетей Киева заявили, что свои наценки, которые колеблются в пределах 25-40%, они не увеличивали, — цену подняли поставщики продукции.

Как объяснил директор по коммуникациям фонда Елены Франчук АнтиСПИД Павел Пиминов, увеличенный втрое уровень цены должен был уберечь игроков рынка от любых потрясений. "В цену же закладываются не только валютные изменения, но и риски. Ситуация, когда люди проводили операции закупки по одному курсу, а затем продавали по другому, приводила к тому, что многие попадали в минус. И вот от этих попаданий они страхуются. Вот в этом, собственно, и секрет диспропорции", — говорит Пиминов.

Фармацевты сообщили, что пока ощутимого падения спроса на презервативы они не наблюдают. "Существенного падения спроса нет, — говорит Виктория Бескрылая, заместитель директора по розничной торговли киевской аптечной сети Интерфарм. — Наибольшим спросом пользуются презервативы средней ценовой категории. На более дорогие спрос упал".

Обычно презервативы премиум-класса существенного влияния на рынок не оказывают. Однако, как отмечает издание, дешевые лицензированные презервативы найти не так легко. В розничных сетях столицы преимущественно представлены именно элитные марки Contex и Durex. "Процентов 60-70 рынку занимает "Медком", — говорит Павел Бойко, коммерческий директор аптечной сети "Фоззи-фарм". — Если брать сети аптек и супермаркетов, то здесь Медком занимает до 90%".

Имеющуюся ситуацию на рынке лицензированной продукции эксперты расценивают как прямой сговор. "На рынке идет жестокая конкурентная борьба и не всегда по справедливым правилам, — отмечает Виталий Великий, специалист по закупкам Международного благотворительного фонда "Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине". — То, что присутствуют лишь Contex и Durex, свидетельствует о том, что данные поставщики просто влияют на аптечную сеть, чтобы перекрыть доступ для других поставщиков. Антимонопольный комитет абсолютно не выполняет своих функций — откровенные признаки сговора на рынке и при этом никаких действий".

Соглашается с этим и представитель отечественной фабрики латексных изделий "Перфект", что на Львовщине. "Почему Contex в прошлом году такой прогресс сделал? Процентов 60 рынка имел Contex, — отмечает Наталия Баликова, финансовый директор фабрики. — А потому, что он зашел во все торговые сети. И в каждом договоре было оговорено, что это предприятие не имеет права сотрудничать с другими торговыми марками".

По ее словам, продукция украинского производителя, которая имеет европейские сертификаты, ничем не отличается по качеству от лидеров рынка. Однако завоевать украинский рынок, даже предлагая невысокую цену, чрезвычайно сложно — фабрике "Перфект" за пять лет удалось покрыть лишь его 10%.

Пока наблюдается такая ситуация на рынке, потребителю, который не может себе позволить пользоваться презервативами высокой и средней ценовой категории, прямой путь в киоски и небольшие магазины. Там дешевые презервативы можно найти без проблем.

Однако эксперты предостерегают от покупки такой продукции. "Те, что продается в киосках — это абсолютно некачественная продукция, как можно без соответствующих сертификатов ее распространять? — возмущается Леонид Крисов, ведущий специалист Киевского городского центра социальных служб для семьи, молодежи и детей. — Я бы на месте тех госучреждений, которые должны контролировать качество продукции, просто штрафовал бы и лишал права вообще этим заниматься".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам