Забыть о советской собственности

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявляет, что Украина безосновательно претендует на собственность бывшего СССР за рубежом. Об этом он сказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы». «Наша позиция была и остается неизменной: Россия — правопреемник Советского Союза. Все долги бывших республик Россия взяла на себя, при этом вся заграничная собственность отошла Российской Федерации.

Все с этим согласились, кроме одной бывшей республики, а теперь независимой страны Украины», — сказал Кожин. По его словам, такая позиция Украины является абсолютно деструктивной и наносит России прямой политический и экономический ущерб.

Кожин подчеркнул, что в ряде стран из-за позиции Украины у РФ возникают проблемы с перерегистрацией собственности бывшего СССР. «Стоит здание или комплекс зданий и они числятся за страной, которой нет, то есть за Советским Союзом», — сказал он добавив, что эта проблема есть в Японии и в ряде европейских стран.

«Где-то мы эту юридическую проблему закрыли и полностью перерегистрировали, благодаря позиции той или иной страны. Где-то в силу колебаний властей страны, это не получается – они говорят договорится с Украиной», — отметил Кожин.

По его словам, часто украинские коллеги «ведут себя, мягко говоря, не дипломатично» и подают в местные суды для определения принадлежности этой собственности.
Он подчеркнул, что решения этой проблемы с Украиной не наблюдается.

«Переговоры идут, но они идут ни шатко, ни валко. Наша позиция четкая и последовательная, и отступать мы не считаем необходимым. Украинская сторона одно время предлагала какие-то компромиссы, но сейчас все находится в той же стадии», — сказал Кожин.

Он отметил, что речь идет об «очень большом» количестве спорных объектов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам