Луганск сидит без воды

ООО «Луганское энергетическое объединение» в четверг отключило от электроэнергии ООО «Лугансквода», в результате большая часть города осталась без водообеспечения.

К таким мерам предприятие прибегло в связи с тем, что общая сумма задолженности «Луганскводы» на 1 февраля текущего года составила 40 млн. грн. и продолжает расти.

Кроме того, уровень оплаты потребленной в этом году электроэнергии составляет всего 3 млн. грн. из положенных 17 млн. грн., сообщил «Интерфакс-Украина».

В связи с отключениями Луганский городской совет планирует обратиться в прокуратуру.

«То, что делает облэнерго, это, конечно, преступление. Я думаю, что мы сегодня обратимся в суд и заставим, чтобы они это не делали. Есть закон, по которому запрещено отключать жилые дома, больницы и школы», — отметил мэр Луганска Сергей Кравченко.

В то же время, прокуратура Луганской области выдала предписание на восстановление подачи электроэнергии на объекты ООО «Лугансквода». Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Луганской обладминистрации Геннадий Головненко.

Он отметил, что насосные станции «Луганскводы» были отключены от электроэнергии в 9.30 утра, а в 9.35 соответствующее обращение уже было у прокурора.

Советник председателя Луганского облсовета по экономическим вопросам Валентина Татарчук подчеркнула, что отключения, проводимые «ЛЭО», незаконны.

В частности, они нарушают ст. 6 закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», согласно которой запрещено отключать водоснабжающие предприятия от электроэнергии, как стратегические объекты.

Как отметил Головненко, своими действиями «ЛЭО» может привести не только к проблеме обеспечения луганчан водой, но и теплом.

«По крайней мере, еще в течение 2 часов мы можем удерживать ситуацию по теплоснабжению в городе. После этого мы будем вынуждены остановить и подачу тепла. Потому что постоянно идет подпитка именно из систем водоснабжения», — сказал он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам