В Великобритании отозвано около 60 тысяч доз небезопасной вакцины

В Великобритании отозвано около 60 тысяч доз вакцины против менингита после того, как анализы обнаружили в ее образцах следы золотистого стафилококка. По официальным данным, ни один ребенок не подвергся риску от применения препарата – партия была отозвана заблаговременно.

При проведении анализов качества в нескольких образцах вакцины Menjugate производства швейцарской фармацевтической компании Novartis был обнаружен золотистый стафилококк – возбудитель гнойных инфекций. По данным компании, загрязненными могли оказаться 61 117 доз вакцины, 21 301 из них к моменту обнаружения стафилококка были доставлены в кабинеты врачей общей практики для проведения прививочной кампании.

Потенциально опасная партия препарата была немедленно отозвана. Британское управление по контролю за лекарствами и продукцией медицинского назначения заявило, что изъятие вакцины явилось чисто предупредительной мерой. Случаев заболевания, связанных с вакцинацией, не зафиксировано, однако пока неизвестно, получали ли дети прививки из отозванной партии. Вакцинация от менингита рекомендована в Великобритании всем детям в возрасте четырех месяцев.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам