В Донецкой области начали создавать музей кирпича

В Донецкой области Украины начали создавать первый в стране музей кирпича. Как сообщил заместитель генерального директора компании "Альтком-Керам" Михаил Лиокумович, экспозицию планируется развернуть на территории старого корпуса Очеретинского кирпичного завода, построенного до революции 1917 года.

В коллекции уже есть уникальные экспонаты из Кении, Великобритании и других стран. Возраст некоторых из них достигает 100 лет. Будут в музее и кирпичи царской России. "Недавно в Донецке разбирали екатерининские казармы. Несколько камней из кладки с клеймом в виде буквы М мы взяли себе и отдали на анализ. Выяснилось, что по своим характеристикам они отвечают лучшим образцам современного клинкерного кирпича, выпуск которого, к слову, мы только осваиваем", — сказал Лиокумович.

Он отметил, что "царскую находку" невозможно расколоть. "Это неудивительно, учитывая существовавшие в то время требования к качеству продукции. При приемке кирпичи высыпали из телеги, и если билось больше трех, то вся партия браковалась. А производителя некачественной продукции определяли как раз по клейму", — рассказал специалист.

Музеи кирпича существуют во многих странах. Один из самых посещаемых — Всемирный музей кирпичей — находится в Японии. В Украине есть только несколько частных коллекций и зал-музей Центра стеновой керамики в столице. Хотя именно в Киеве построено первое в Киевской Руси кирпичное здание — Десятинная церковь.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам