Количество душевнобольных в больницах Одессы превысило норму в четыре раза

Количество пациентов в психиатрических лечебных учреждениях Одесской области превышает норму почти в четыре раза.

Об этом в ходе итоговой коллегии управления охраны здоровья и медицины катастроф Одесской областной государственной администрации сообщил начальник управления Василий Лапай.

"Мы провели соответствующую работу и пришли к выводу, что хронические психбольные, которые находятся на стационарном лечении, не нуждаются в медицинской помощи, а требуют присмотра", — отметил Василий Лапай. По его словам, такие пациенты должны находиться в учреждениях социальной защиты.

Лапай также заявил, что коллегия вынесет на сессию областного совета предложение о передаче некоторых лечебных учреждений психиатрического профиля управлению социальной защиты.

"Увеличение количества мест в психиатрических учреждениях — ненужная трата бюджетных денег. Они берут львиную долю финансирования на себя, а это и питание, и медикаменты", — добавил чиновник.

Напомним, ранее представители ВОЗ заявили, что глобальный финансовый кризис может привести к росту числа психических расстройств и увеличению потребления алкоголя.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам