Огрызко ради ордена заговорил на русском?

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и его грузинский коллега Григол Васадзе заговорили по-русски на совместной пресс-конференции в МИДе.

После переговоров глав внешнеполитических ведомств Украины и Грузии, прошедших в Киеве, Огрызко, выйдя к прессе, отметил: «Мы договорились о том, чтобы сократить время на перевод, и поэтому будем в общении с прессой использовать один из языков, а именно – русский. Поэтому я очень прошу вас отнестись с пониманием к этому – у нас есть только 15 минут для общения со СМИ», – сказал Огрызко и тут же перешел на русский язык.

Говоря о результатах переговоров, он отметил: «Результатом наших переговоров является простой вывод: наши отношения развиваются максимально эффективно и мы находим взаимопонимание во всех сферах наших отношениях, будь то политические, гуманитарные или экономические сферы. Мы абсолютно видим нашу общую перспективу и знаем, что нужно делать. Сегодня мы подписали протокол о консультациях на уровне министерств иностранных дел Украины и Грузии, которые будут проходить на постоянных основах, мы согласовали графики визитов на самом высоком уровне, как со стороны Украины, так и Грузии. Я уверен, что у нас общие перспективы интеграции как в НАТО, так и в ЕС», сообщает «Новый регион».

В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Григол Васадзе заявил, что очень рад находиться на «дружественной украинской земле». «С большим удовольствием выполнил поручение президента Грузии. Сегодня министр иностранных дел Огрызко и его заместитель Елисеев награждены «Орденом чести» Грузии за тот героизм и, скажем так, за личное мужество, которое они проявили во время августовской войны. Я хочу сказать, что грузинский народ никогда не забудет, как должностные лица Украины вели себя во время войны», — отметил министр.

Примечательно, что Васадзе несколько раз в своей речи использовал словосочетание «на Украине», после этого он каждый раз приносил извинения и исправлял формулировку на словосочетание «в Украине».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам