Некрополь «сомнительных»

По современной шкале успехов и провалов, конечно, можно говорить, что Донскому монастырю в Москве не повезло. С воцарением династии Романовых Донской считался местом богомолья царей, куда совершались крестные ходы с личным участием венценосных. В 80-е годы прошлого века верховные "совки" хотели отдать Донской монастырь под духовно-административный центр патриархов Русской Православной Церкви. Но потом почему-то передумали в пользу Свято-Данилова монастыря…
…Может, не решились потому, что в Донском монастыре содержался под арестом, а потом и был похоронен после загадочной смерти Тихон (Беллавин), первый Патриарх РПЦ, которого "восстановили" в 1917 году после длительного запрета патриаршества. Могилу Патриарха обнаружили только в 1992 году… 

Похоже, в связи с царским вниманием к монастырю дворяне России устроили там свой некрополь, что, ясное дело, вызвало крайнее недовольство победивших большевиков-богоборцев. Они разрушили часть могил, но Донской так и остался местом захоронения известных граждан — при нем было создано новое Донское кладбище. И так как-то получилось, что у Донского хоронят людей известных, но, так сказать, "сомнительных" как для большевиков, так и для царей до них. Это сейчас именно в Донском похоронены Александр Солженицын, возвращенные философ Иван Ильин и белый генерал Антон Деникин с женами, генерал Владимир Каппель. А в 30-е годы именно в братские могилы на кладбище ссыпали пепел сожженных в крематории узников НКВД. Однако не только, как потом оказалось, невинно убитых, но и убийц. Смешался в пепле прах как драматурга Всеволода Мейерхольда, командарма Августа Корка, маршала Александра Егорова, так и сталинского "кровавого карлика" Николая Ежова и Исая Берга, изобретателя газовой душегубки, которой пользовались сначала в СССР, а потом и в гитлеровской Германии. Там же похоронены старшая дочь Пушкина Мария, умершая от голода в 1919 году, Владимир Муромцев, при царе "оттянувший срок" за первое спикерство в I Госдуме России, известные разведчики Рудольф Абель и Конон Молодый, Иосиф Григулевич и Павел Судоплатов, не очень вписавшиеся в совстрой после "возвращения с холода", Соломон Михоэлс, Фаина Раневская, Клара Румянова, Евгений Долматовский, Николай Эрдман, Александр Менакер, Валерий Фрид и Юлий Дунский. Их любили, но не до уровня Новодевичьего… 

А есть еще и могила №2… 

Они вернулись победителями: Деникин, Каппель 

Здесь покоится Патриарх Тихон 

А ее черты есть в Анне Карениной 

Первый спикер России 

Обожествляя победу русского оружия 

Рудольф Абель 

Посмертная красота 

Конон Молодый

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам