Intel вдвое снизит энергопотребление платформы для процессоров Atom

Энергопотребление платформы Intel для процессоров Atom нового поколения будет вдвое ниже аналогичного показателя чипсета, работающего с первым поколением этих процессоров, сообщает Fudzilla. Платформа Intel для работы со вторым поколением Atom будет называться Pine Trail-D. Помимо низкого энергопотребления, она будет занимать на 70 процентов меньшую площадь, чем платформа, работающая с нынешним поколением процессоров Atom.

Также о платформе Pine Trail-D известно, что она будет поддерживать память стандарта DDR2. Нетбуки на ее базе появятся в первом квартале 2010 года. Кодовое название процессоров Intel Atom второго поколения — Pineview. Эти чипы будут включать контролер памяти и графическое ядро. Pineview будут выпускаться по 45-нанометровому техпроцессу в одно- и двухъядерном вариантах.

Дата анонса процессоров Pineview не сообщается. Известно лишь, что двухъядерный чип этой серии, предназначенный для установки в настольные компьютеры, появится в четвертом квартале 2009 года.

Процессоры Intel Atom были представлены в марте 2008 года. Они отличаются низким энергопотреблением, невысокой ценой и предназначены для использования как в мобильных устройствах, так и в ультрадешевых компьютерах. В продажу чипы поступили в начале июня. В настоящее время Intel предлагает для использования с процессорами Atom чипсет 945GSE. Его энергопотребление составляет восемь ватт.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам