В СБУ признали, что незаконно прослушивают телефоны чиновников

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет о незаконном прослушивании его телефонных разговоров. Об этом говорится в рапорте Кузьмина к генеральному прокурору Украины Александру Медведько. Как говорится в документе, Кузьмину стало известно, что СБУ в январе 2008 года возбудила против него контрразведывательное дело и в течение года — вплоть до декабря проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе ограничивающие права человека. Основанием для заведения этого дела стало якобы нарушение Кузьминым режима работы с секретными документами, а именно работа с секретными документами за пределами режимного учреждения – Генеральной прокуратуры.

«Указанные основания надуманные и незаконные, и постановление о заведении контрразведывательного дела фальсифицировано», — отмечается в рапорте заместителя генпрокурора. Кузьмин также подчеркивает, что имел встречу с и.о. председателя СБУ Валентином Наливайченко, который в разговоре подтвердил тот факт, что такое уголовное дело было возбуждено и проводились оперативные мероприятия, в том числе незаконное прослушивание телефонных разговоров.

При этом сам Наливайченко утверждает, что он к этим действиям не причастен и в этом виноваты его подчиненные, а именно Тиберий Дурдинец. Кузьмин также заявляет, что работники Первого управления СБУ на основании фальсифицированных документов в Апелляционном суде Житомирской области получили разрешение на проведение в отношении него оперативно-технических мероприятий. «Таким образом, работники СБУ незаконно подделали постановление о заведении контрразведывательного дела, представление в Апелляционный суд Житомирской области о предоставлении разрешения на проведение оперативно-технических мероприятий», — отмечается в документе.

Кузьмин просит генпрокурора провести проверку этих фактов и возбудить уголовное дело в отношении заместителя председателя СБУ Дурдинца и непосредственно против руководства СБУ и некоторых рядовых работников СБУ. Кроме того, Кузьмин просит эти документы направить президенту Украины Виктору Ющенко, председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину и председателю Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолию Гриценко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам