АТКУ: МинЖКХ может снизить рост долгов по коммунальным счетам более, чем на 400 млн. грн.

«Если министерство ЖКХ не предпримет срочные меры по снятию различных бюрократических запретов и ограничений в сфере автономного отопления неплатежи по коммунальным счетам увеличатся в разы», — считает председатель Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко. По подсчетам АТКУ, только этот шаг позволил бы государству за год снизить уровень долгов более, чем на 250 млн. гривен.

Согласно данным Госкомстата, уже более четверти украинцев в январе не заплатили по счетам коммунальщиков и львиная доля неплатежей – 33,7% приходится на теплоуслуги, — сообщает пресс-служба АТКУ.

«Винить во всем экономический кризис нельзя. Многие просто не хотят платить за то, что они не получают и протестуют самым простым для людей способом: отказом оплатить счет», подчеркнул Яковенко.

По мнению эксперта, рост неплатежей только начался. Он будет расти и может достичь катастрофических размеров. «Наивно полагать, что с приходом весны страсти улягутся, и у людей появится больше желания платить. Несколько теплых месяцев не сотрут в памяти воспоминания о холодных радиаторах и воде в январскую стужу. Тем более что у правительства нет ни времени, ни средств реанимировать систему централизованного отопления и подачи горячей воды до следующей зимы. А значит, массовые отключения котелен продолжатся и дальше», — прогнозирует глава АТКУ.

«Если министерство ЖКХ не может обеспечить бесперебойную работу поставщиков тепла, то, по крайней мере, должно дать украинцам возможность самим решить эту проблему. Соломой всю страну не обогреешь, а вот установить газовый котел или другой аппарат способный обеспечить в доме теплую воду и батареи – просто и легко. При этом, от государства не требуется никаких затрат. Нужна только самая малость – желание в высоких кабинетах снять все бюрократические преграды», — дает рецепт Виталий Яковенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам