Огрызко просит Ющенко не вносить его кандидатуру

Владимир Огрызко просит президента Украины Виктора Ющенко не вносить его кандидатуру на пост главы Министерства иностранных дел. "Продолжать работу при таком руководстве Кабмина считаю для себя невозможным. Даже с извинениями с его стороны", — говорится в заявлении Огрызко. "Поэтому обратился к президенту Украины с просьбой не вносить мою кандидатуру на пост министра иностранных дел в состав этого правительства. Не последнее же в конечном счете правительство в нашей истории?!", — говорится в заявлении.

Огрызко подчеркнул, что всегда действовал в рамках полномочий и закона. "Пытался своей работой приблизить две важные вещи — вступление в НАТО и ЕС, поскольку считаю это гарантией обеспечения независимости государства", — подчеркнул он. Огрызко отметил, что голосование в парламенте по его отставке с поста МИД "четко продемонстрировало, что министр, который защищает интересы своего государства, премьеру на самом деле не нужен". "Как ничего не стоят такие глупости как собственные обещания перед партнерами по коалиции. "Кидали" же уже не раз, разве до этих пор не привыкли?", — подчеркнул он.

Оргызко также считает, что с самого начала создания коалиции был взят курс "на развал единой внешнеполитической линии Украины". "Каждый новый месяц подтверждал — речь идет о строительстве партийной внешней политики БЮТ, параллельной — государственной", — отметил он. "Это не просто нонсенс. Это подрыв основ самой государственности. Это нарушение Конституции и законов Украины. Тут уже речь идет не об извинениях, а об ответственности", — говорится в заявлении.

Огрызко подчеркнул, что "премьер и ее преданный заместитель весь прошлый год постоянно дискредитировали Украину, правительство и, собственно, самих себя, повторяя в один голос на всех международных встречах, что Украина не хочет в НАТО, а подпись премьера под письмом — это какое-то досадное недоразумение". Экс-глава МИД также считает, что процесс вступления Украины в НАТО тормозится сознательно. "Сегодня имеем инструмент практического приближения и вступления в НАТО — годовую национальную программу. Продемонстрируем результат — не будут нужны никакие другие формальности. Но сможем ли ее выполнить с таким финансированием, которое фактически уничтожает Вооруженные силы Украины, а внешнеполитическое ведомство оставляет в роли нищего? Не будем забывать, что сделано это сознательно. И понятно, кем", — отметил он.

Огрызко назвал "высшей лигой цинизма" ряд действий руководства правительства. "Можно ли вести переговоры без директив? Можно ли не выполнять утвержденные главой государства указания? Можно ли не допускать украинских послов или заместителей министра к участию в международных встречах и переговорах? Можно ли не информировать об их итогах? Можно ли делать заявления о решениях конституционного органа — СНБО, которых он не принимал, и лихорадить таким образом пол-Европы. А потом обвинять во всех грехах МИД, который только пытался уменьшить причиненный этими заявлениями вред", — говорится в заявлении. "Таких "почему" можно набрать десятки. Что это, как не дискредитация не только правительства, но и самого государства?", — подчеркнул Огрызко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам