В Риге запретили марш в честь латышских бойцов СС

Комиссия Рижской думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, пикетов и уличных шествий в понедельник запретила проводить мероприятия у памятника Свободы 16 марта, когда в Латвии отмечают так называемый День памяти латышских легионеров.

Комиссия учла рекомендации правоохранительных органов и приняла решение большинством голосов, сообщила агентству BNS представитель полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя.

Самоуправление выдаст всем подавшим заявки на проведение мероприятий 16 марта административные акты с мотивированным отказом.

Так, отказ получат общество "Родина", планировавшее с 10:00 до 13:00 провести на площади у памятника Свободы собрание, общество Daugavas vanagi Latvija ("Даугавские ястребы в Латвии"), планировавшее с 13:00 до 14:00 провести уличное шествие от Домского собора к памятнику Свободы, и Геннадий Котов, собиравшийся провести у памятника собрание с 17:00 до 18:00.

"Я не в восторге от решения запретить провести шествие Daugavas vanagi, но информация спецслужб и нормы закона вынудили решить против своей совести", — признался возглавляющий комиссию исполнительный секретарь города Риги Андрис Гринбергс.

Как отметила Апсе-Круминя, учитывая, что заявители мероприятий обещали обратиться в Административный суд, полиции безопасности готова представить свои аргументы в суде.

Проводимые 16 марта ветеранами Латышского легиона Waffen SS и сочувствующими им людьми публичные мероприятия, особенно уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, каждый год вызывают ажиотаж в Латвии и осуждение в мире. Несмотря на попытки бывших легионеров объяснить, что они не были членами SS, за пределами Латвии их обычно называют бывшими эсэсовцами.

В Москве считают, что планировавшийся в Риге марш бывших пособников нацистов компрометирует и Латвию, и Евросоюз в целом.

"Интересно, что подобные "зрелищно-массовые мероприятия" с неонацистским душком разворачиваются в тот самый момент, когда в ряде стран Евросоюза уже несколько лет преследуется по закону отрицание холокоста", — сказал "Интерфаксу" в субботу источник в МИД России.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам