"Кобзаря" вспоминают по всей Украине

В регионах Украины прошли торжественные мероприятия по случаю 195-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

В частности, в Ивано-Франковске состоялось праздничное вече в парке имени Т.Шевченко, куда руководители области и города, лидеры политических и общественных организаций, ветераны УПА и военнослужащие, жители города прошли торжественным ходом с Вечевой площади.

Участники вече возложили венки и цветы к бюсту Т.Шевченко. Священники разных конфессий отслужили поминальную панихиду.

Хор «Красная калина» исполнил песни на стихи Тараса Шевченко. На государственных учреждениях вывешены национальные флаги.

Также в Тернополе прошли торжества по случаю 195-летия со дня рождения Т.Шевченко. Городской председатель Тернополя Роман Заставный, первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Флиссак и представители общественности возложили цветы к памятнику поэту, также присутствующие на мероприятии читали стихи Кобзаря и вспоминали его наказы.

В Севастополе к годовщине со дня рождения Т.Шевченко прошел митинг, в котором приняли участие представители городской государственной администрации и городского совета, командования и личный состав Военно-Морских сил Украины, представители политических партий и общественных организаций.

С короткими речами к присутствующим обратились заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Базив, заместитель председателя Севастопольского городского совета Юрий Дойников, первый заместитель командующего Военно-Морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Виктор Максимов, лидеры местных общественных организаций.

После митинга состоялось возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко и торжественное прохождение подразделения почетного караула украинских ВМС.

К годовщине со дня рождения Т.Шевченко в Севастополе состоялось также торжественное награждение победителей городского конкурса „Мальовнича Україна”, вручение стипендий молодежи города от канадского общества „Приятелі України” за достижения в изучении украинского языка, финальный этап городского конкурса чтецов имени Т.Г.Шевченко, другие мероприятия.

В Луганске торжества по случаю 195-й годовщины со дня рождения Т.Шевченко начались с церемонии возложения цветов к памятнику Кобзарю, в которой приняли участие руководство области и города, представители общественности, школьники и студенты.
Студенты Луганского национального университета им. Т.Шевченко подготовили литературно-музыкальную композицию.

В украинско-канадском центре «Возрождение» проходит конкурс чтецов произведений Тараса Шевченко «Иду с детства к Тарасу». В конкурсе принимают участие почитатели творчества Т.Шевченко — ученики старших классов школ области.

Завтра, 10 марта, в Луганском областном академическом украинском музыкально-драматичном театре будет показан спектакль М.Кропивницкого по мотивам драмы Тараса Шевченко «Титаривна».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам