Евреи отмечают самый веселый праздник

С первой звездой, которая появится на вечернем небе 9 марта, евреи начнут праздновать один из самых веселых дней иудейского календаря — Пурим.

Празднование Пурима связано с библейскими событиями, происходившими, согласно преданию, в Персии около 450 года до нашей эры во время правления царя Артаксеркса. Один из царских министров по имени Аман придумал план уничтожения персидских евреев. Царь, поверив клевете на евреев, решил уничтожить всех представителей этого народа, проживавших в пределах его империи.

Однако одна из любимых жен царя, Эсфирь, сумела убедить его издать указ, разрешающий евреям оказывать вооруженное сопротивление. В результате было разоружено и после этого избито немало персидских "антисемитов", а сам Аман был казнен. Затем, по местному обычаю, ему отрезали уши.

Поскольку иудейские сутки начинаются вечером, в ночь Пурима во всех городах Израиля проходят карнавалы, а в синагогах по всему миру идут спектакли, напоминающие о тех давних событиях. При упоминании слова "Аман" все должны хлопать, топать и шуметь. Напиваться положено так, чтобы не отличить злодея от доброго человека, черного — от белого, а мужчины — от женщины. Закуской в ночь Пурима служат очень сладкие маковые пирожки, которые называют "уши Амана".

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам