Родителей могут штрафовать за курение несовершеннолетних детей

Депутат-единоросс Роберт Шлегель предлагает штрафовать родителей несовершеннолетних детей за курение подростков в общественных местах. Соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях он внес на рассмотрение Госдумы.

Как пояснил Шлегель, он хочет расширить действие статьи 20.22 КоАП, которая предусматривает штраф от 300 до 500 рублей с родителей, если их дети, которым еще не исполнилось 16 лет, распивают алкогольные напитки, пиво, употребляют наркотики, а также появляются в состоянии опьянения в общественных местах.

«Я хочу добавить, что не только употребление алкоголя и наркотиков на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспорте и в других общественных местах влечет наложение штрафа, но и курение табачных изделий», – сказал депутат.

Кроме того, он предлагает увеличить размер штрафа до 2000 рублей, установив минимальную планку в размере 1000 рублей, поскольку считает необходимым повысить ответственность родителей за воспитание их детей. Депутат выразил надежду, что его законодательная инициатива будет рассмотрена в мае – июне.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам