Украинцы переносят кризис тяжелее россиян и белорусов

Последствия финансового кризиса оказались более болезненными для жителей Украины, чем для россиян и белорусов, хотя главные проявления кризиса для жителей этих стран сходны: это рост цен, сокращение доходов и отказ от некоторых товаров и услуг.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) вместе с коллегами в Украине и в Беларуси в конце февраля — начале марта этого года, сообщает компания SV-Development.

"Наиболее болезненно кризис воспринимается в Украине, наименее болезненно — в Беларуси, что касается России — она посредине", — сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в ходе круглого стола в Москве.

"Три главных признака кризиса люди распознали. Во всех трех странах они выделяют элементы кризиса следующие: рост цен на продукты и услуги, снижение доходов семьи и отказ от приобретения товаров и услуг", — сказал Федоров.

Все указанные последствия сложившейся ситуации наиболее склонны указывать жители Украины. Об инфляции сообщают 91% украинцев, 85% россиян и 88% белорусов, об уменьшении доходов – 47% украинцев и по 40% россиян и белорусов, об отказе от некоторых товаров и услуг – 35% украинцев и по 25% россиян и белорусов, сообщает "SV-Development" со ссылкой на РИА Новости.

Жители Украины также чаще других (25%) отмечают такие кризисные проявления, как задержки зарплат, пенсий, стипендий и пособий (среди россиян и белорусов — 21% и 11% соответственно), панику и депрессюя в окружении (24% украинцев, 14% россиян и 15% белорусов), рост преступности (16% украинцев, 11% россиян и 6% белорусов).

Россияне же чаще других сообщают о фактах увольнения — 17%. Среди украинцев на это указывают 13%, а среди белорусов — 8%. "Факты увольнения, так же как и отказ в получении кредита, это те две позиции, где Россия лидирует, отметил Федоров.

Практически в равной степени респонденты трех стран ощутили на себе такие последствия кризиса, как сокращение рабочего дня и вынужденные отпуска (15% украинцев, 13% россиян и 12% белорусов).

Невозможность выплаты по ранее взятому кредиту отмечают 8% украинцев, 7% россиян и 4% белорусов. Жители Беларуси, в свою очередь, чаще сообщают о повышении процентной ставки по кредиту (9%), тогда как в России на это указывают 6%, а в Украине — 4% респондентов.

Среди украинцев мнение о том, что кризис — это долгосрочный процесс и выхода из него не существует, выражено в наибольшей степени — на это указывают 69% опрошенных. В России аналогичное мнение высказывают чуть более половины (58%) респондентов, в Беларуси – 32%.

Жители Беларуси наиболее склонны предсказывать скорое окончание кризиса и стабилизацию ситуации (44%). В России с января доля таких респондентов снизилась с 33% до 25%, а в Украине это мнение характерно лишь для 17% опрошенных.

Респонденты также разошлись во мнениях относительно стран, наиболее пострадавших от кризиса. Россияне и украинцы считают, что это их собственные страны: такой ответ дали 43% опрошенных в России и 65% в Украине. Белорусы же склонны считать, что кризис в первую очередь коснулся США (33%).

Сильная обеспокоенность кризисом наиболее характерна также для украинцев (62%), среди россиян — 56%, а в Беларуси об этом сообщает лишь каждый третий (30%).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам