Янукович призвал ЕС не нарушать права украинцев при оформлении виз

Лидер Партии регионов Виктор Янукович направил обращение руководителям Евросоюза, в котором призывает не нарушать права человека при оформлении виз гражданам Украины.

Как сообщили в ПР, свое обращение Янукович направил премьер-министру председательствующей в ЕС Чехии Миреку Тополанеку, президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозо, председателю Европейского Парламента Гансу-Герту Петтерингу и председателю делегации Европарламента в Комитете парламентского сотрудничества между Европейским Союзом и Украиной Адриану Северину.

"Партия регионов, я лично и мои коллеги в парламенте получают тысячи обращений украинцев, в которых выражается негодование визовыми процедурами в консульских учреждениях некоторых стран ЕС, которые нередко приводят к нарушению прав человека, унижению достоинства наших граждан", — подчеркнул лидер Партии регионов в обращении к руководителям ЕС.

По словам Януковича, граждане указывают на то, что консульства неоправданно увеличивают перечень документов для получения шенгенской визы, практически не выдают долгосрочные визы — сроком до пяти лет, не применяют упрощенный порядок выдачи виз, а также используют для оформления документов посредников — коммерческие структуры, которые берут отдельную плату за свои услуги. При этом, подчеркнул Янукович, возрастает количество отказов в получении виз.

"Страны Евросоюза не во всем придерживаются буквы и духа договоренностей об упрощенном визовом режиме между нашими странами, хотя Украина пунктуально придерживается всех своих обязательств, в частности, и относительно реадмиссии лиц", — отметил Янукович.

Он призвал руководителей ЕС устранить препятствия для получения украинцами виз, активизировать переговоры относительно введения безвизового режима с Украиной. По его мнению, первым шагом к этому могла бы стать полная отмена платы за визы стран ЕС для граждан Украины.

Как сообщалось, с 1 января 2008 года вступило в силу Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом. Согласно документу, для того чтобы съездить в страны ЕС, украинцы должны заплатить 35 евро. А для некоторых категорий граждан оформление визы является бесплатным.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам