Президент: Кабмин не будет вмешиваться в деятельность НБУ

Правительство отменит все постановления, которые касались вмешательства в деятельность Нацбанка.

Об этом заявил на брифинге в среду президент Виктор Ющенко по итогам совещания с премьером Юлией Тимошенко, главой НБУ Владимиром Стельмахом и экспертами, сообщает УНИАН.

В частности, президент сообщил, что в ходе совещания была достигнута договоренность о том, что правительство в одностороннем порядке отменит свои постановления, которые принимались в развитие статей 84 и 86 государственного бюджета Украины на 2009 год.

В частности, речь идет об автоматическом рефинансировании через облигации внешнего государственного займа, а также о механизме поддержки экономики и банков, введенном правительством.

"Я считаю, что это большая победа и большой компромисс. Таким образом, стабильность украинской гривне вне угрозы", — сказал Ющенко, подчеркнув, что отныне правительство не будет вмешиваться в деятельность НБУ.

Также он сообщил, что было договорено о создании объединенной национальной комиссии по рекапитализации банков, а также ряд других мер, на которые обращал внимание Международный валютный фонд.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам