Суд запретил финансировать выборы в Тернопольский облсовет

Окружной административный суд Киева в четверг своим определением запретил Государственному казначейству Украины осуществлять финансирование внеочередных выборов депутатов Тернопольского областного совета, сообщил депутат Тернопольского облсовета Анатолий Матковский (группа "За Украину", фракция НУ-НС).

"Административный суд также запретил Тернопольской избирательной комиссии, всем участковым избирательным комиссиям осуществлять любые действия, направленные на организацию, подготовку и проведение 15 марта 2009 года внеочередных выборов и использовать средства из государственного бюджета для их проведения", — сказал он в четверг.

По словам Матковского, который выступил истцом по данному делу, определение суда должно быть немедленно исполнено.

Депутат также отметил, что выборы в Тернопольский облсовет проводить несвоевременно. "Это еще больше углубит политический, экономический кризис в регионе", — подчеркнул он.

Кроме того, Матковский сообщил, что решение Окружного административного суда Тернопольской области от 11 марта о возобновлении избирательного процесса по выборам депутатов Тернопольского облсовета не вступило в законную силу. "В связи с этим избирательную кампанию в Тернопольской области с сегодняшнего дня можно считать законченной", — подчеркнул он.

Как сообщалось накануне, Окружной административный суд Тернопольской области признал противоправным и отменил решение Тернопольской областной территориальной избирательной комиссии о приостановлении избирательного процесса и обязал терризбирком провести выборы депутатов Тернопольского областного совета 15 марта. Такое решение суд вынес, рассмотрев иск Тернопольской областной организации ВО "Свобода" и признав аргументы, указанные в исковом заявлении.

3 марта Верховная рада отменила ранее принятое решение о назначении досрочных выборов в Тернопольский областной совет. За отмену перевыборов проголосовали 147 народных депутатов фракции Партии регионов, 141 депутат фракции БЮТ и 4 депутата фракции "Наша Украина — Народная самооборона". Депутаты фракций коммунистов и Блока Литвина в голосовании не участвовали.

Заместитель главы Секретариата президента Украины — представитель президента Украины в Конституционном суде Марина Ставнийчук заявила, что Отмена выборов в Тернопольский областной совет разрушает демократическое устройство и является шагом в направлении диктатуры.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам