У Тимошенко с Черновецким "личные" отношения?

Кабинет министров должен немедленно рассмотреть на специальном заседании ситуацию в Киеве и работу Киевской городской госадминистрации, заявил глава Секретариата президента Виктор Балога. "Именно в компетенции правительства определять, насколько качественно и полно выполняет КГГА функции исполнительной власти в столице, тем более что…

…системные просчеты в управлении мегаполисом очевидны и понятны", — отметил он.

Однако, по словам Балоги, Кабмин проявляет удивительную апатию к проблемам Киева, в том числе и к незаконным и своевольным инициативам столичного градоначальника: "Причина этого простая: лично у премьер-министра Тимошенко с Черновецким мир да любовь. И без очков видно, что вся разоблачительная риторика "сердечных" в адрес киевской власти внезапно свернулась. Впрочем, ничего странного не случилось, так как между собой договорились два популиста, которые вдобавок построили этот союз на взаимной корыстной заинтересованности", — указывает глава СП.

По мнению Балоги, правительство должно без промедлений обсудить весь комплекс проблем, связанных с деятельностью КГГА, и принять адекватные решения. Нет никаких препятствий для того, чтобы созвать это специальное совещание уже в ближайшие дни, убежден он.

В случае если такое заседание Кабмина не состоится из-за личного противодействия со стороны премьера Тимошенко, тогда состояние дел в Киеве может быть рассмотрено на специальном заседании Совета нацбезопасности и обороны.

"Не имею особых надежд на то, что Кабинет министров займется кризисом в столице, так как Тимошенко и Черновецкий недавно на личной встрече заключили мировое соглашение и договорились помогать друг другу", — заявил глава Секретариата.

"Все одиночные выпады в адрес киевской власти — всего лишь бутафория. Если заседание правительства с критическим анализом положения, в котором оказался Киев, все же не состоится, тогда будут найдены другие способы влияния на столичное руководство", — предупредил Балога.

"В частности, буду апеллировать к президенту о созыве СНБО, который сегодня единственный способен дать всестороннюю и беспристрастную оценку состоянию дел в Киеве", — добавил он.

Кроме того, Балога сообщил, что Секретариат потребовал от Кабмина и КГГА неотложного отчета о выполнении поручений президента, которые были даны 4 марта во время совещания относительно проблем Киева и работы городской власти.

Балога напомнил, что президент поручил правительству определить конкретные мероприятия на реализацию Киевом функций столицы, проанализировать выполнение бюджета города и подготовить предложения для устранения выявленных проблем, разработать законодательные инициативы для размежевания полномочий органов местного самоуправления и госадминистраций.

КГГА должна отчитаться президенту о том, как выполнено его поручение о немедленном прекращении действия резонансных актов городской власти, в частности, о внедрении платной медицины и новых местных сборов, а также о подготовке проектов решений по обоснованному размеру жилищно-коммунальных тарифов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам