Тимошенко оставляет Наливайченко

Между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и начальником СБУ Валентином Наливайченко существует «тайная реальность», которая и гарантировала последнему пост главы СБУ. Об этом заявил политолог, президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

«Логики нет там, где все завязано на личных отношениях. Я думаю, что существует некая, нам неизвестная реальность личных контактов первых лиц страны, в которых решаются судьбы, в том числе и таких назначений. Я думаю, что в данном случае сработали, возможно, идилличные отношения Наливайченко и главы правительства, которые повлияли на ход всего голосования», — сказал он, комментируя информацию о непоследовательных, на первый взгляд, действиях фракции «бело-сердечных» в отношении Наливайченко.

В подтверждение своих слов Ермолаев привел в пример некоторых народных депутатов из БЮТ, накануне критиковавших кандидатуру Наливайченко, но позже все-таки отдавших за него свои голоса.

«Накануне голосования многие депутаты из коалиции, например Анатолий Гриценко не скрывая, критиковали кандидатуру Наливайченко и даже говорили в эфирах о том, что они будут выступать против и, тем не менее, коалиция в полном составе отдала за него свои голоса», — отметил политолог и добавил: «Возможно, это связано с тем, что Наливайченко сейчас в большей степени озабочен своей карьерой, нежели политическими обязательствами, которые были ранее».

Эксперт подчеркнул, что голосование по Наливайченко «совпадает с конфликтом СБУ и правительством по поводу газовых вопросов» и отметил, что «имеет смысл просто внимательно следить за позицией Наливайченко в таком тонком вопросе, как расследование дела по газу».

«Не исключаю, что Наливайченко будет занимать более умеренную и не критичную позицию в этом вопросе, нежели его заместитель Хорошковский. Если эта версия подтвердится, можно говорить о том, что существует некая тайная реальность, которая связывает сейчас главу СБУ и правительство и которая гарантировала ему пост главы СБУ», — объяснил он.

Этим же политолог объясняет историю с недавним проектом постановления о выражении вотума недоверия премьеру.

«По всей видимости, однопартийцы Тимошенко просто не были в курсе подобного рода взаимных гарантий. По-другому это объяснить невозможно. Я исключаю вариант того, что голосование по Наливайченко достигалось каким-то шантажом или влиянием на депутатов. Скорее всего, речь идет о политических договоренностях между руководством СБУ и правительством. Результат – поддержка всей коалиции», — подытожил Ермолаев.

А председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, напротив, считает, что в действиях БЮТ по отношению к Наливайченко «никаких противоречий нет».

«Постановление о снятии Наливайченко вносилось теми депутатами от БЮТ, которые не голосовали за назначение Наливайченко на пост главы СБУ», — сказал он.

По утверждению эксперта, Портнов и несколько его коллег по фракции выступили «некими диссидентами», однако вряд ли означает, что это первые ласточки внутрифракционного раскола.

«Сейчас в БЮТ возникают серьезные дискуссии, иногда публичные разногласия по некоторым вопросам политической повестке дня, но некоторое время назад я точно такие же оценки слышал по поводу Партии регионов, когда тоже звучали дискуссии и жесткие взаимные оценки от Колесникова, от Левочкина и все считали, что ПР раскалывается. Но на деле никто раскалываться не будет, поскольку в этом никто не заинтересован», — заявил Фесенко.

По его мнению, это «скорее борьба за внутрипартийное, внутрифракционное влияние».

«Есть нервная атмосфера, плюс эпидемия внутрипартийных конфликтов, которая сначала возникла в «Нашей Украине», а потом перешла на другие политические силы», — резюмировал он.

В свою очередь, народный депутат из БЮТ Андрей Шкиль заявил, что поддерживает позицию фракции не инициировать завтра отставку Наливайченко.

«Люди в деталях хотят послушать историю, что произошло в НАК «Нафтогазе» — надо же все это выяснить. А каким еще способом это можно выяснить? Только путем заслушивания уже главы СБУ, которого назначила Верховная Рада – вот и все», — сказал он.

«Я считаю, что забавляться тем, что сегодня назначили, а завтра сняли – не годится, мы (БЮТ – ред.) никогда таким образом не действовали», — подчеркнул Шкиль.

Напомним, что 6 марта, Верховная Рада Украины по представлению Президента назначила Наливайченко председателем СБУ. В тот же день, спустя пару часов, в парламент был внесен проект постановления «Об Обращении Верховной Рады Украины к Президенту Украины по поводу освобождения Наливайченко от должности председателя Службы безопасности Украины», авторами которого являются Святослав Олийнык, Андрей Портнов, Владимир Пилипенко, Валерий Писаренко.

Как ранее сообщалось, БЮТ не намерен завтра инициировать отставку председателя СБУ Валентина Наливайченко. Об этом заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

«Мы надеемся, что завтра будет серьезный разговор, мы не собираемся принимать какое-то особенное постановление», — сказал он. По мнению Кириленко, завтра парламент создаст специальную комиссию, «которая поможет СБУ начать серьезное реформирование этой структуры».

Как сообщалось, во вторник, согласно повестке дня работы ВРУ, народные депутаты заслушают отчет председателя СБУ Валентина Наливайченко. Об этом заявил спикер ВРУ Владимир Литвин. Он попросил профильный комитет ВРУ о вопросам нацбезопасности и обороны Украины «должным образом подготовить данный вопрос».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам