Из умершей слонихи Николаевского зоопарка сделают чучело

Труп африканской слонихи Чанги, умершей в пятницу, 13 марта, в Николаевском зоопарке, планируют передать на нужды науки. Как сообщил заместитель директора Николаевского зоопарка по зоотехническим вопросам Юрий Кириченко, сотрудники кафедры ветеринарии Днепропетровского аграрного университета рассматривают предложение о том, чтобы использовать труп животного для изготовления чучела и препаратов.

По его словам, в конце 2008 года специалисты из Днепропетровска забрали с той же целью умершую бегемотиху Стелу, сообщает «УНИАН».

Чанга была единственной африканской слонихой среди своих собратьев, содержащихся в зоопарках СНГ. Много лет подряд она болела. Прошлым летом сотрудники зоопарка не раз собирали консилиумы местных ветеринаров, советовались со швейцарскими и английскими коллегами, пытаясь вылечить животное.

Последние годы Чанга пять раз ложилась на пол, что для слонов очень опасно, так как животное под давлением своего веса самостоятельно подняться не может. Слониху поднимали специальным устройством. На этот раз слониха не дождалась приезда крана и умерла.

По словам работника зоопарка, в настоящее время над определением причины гибели животного продолжают работать эксперты.

Согласно предварительному заключению, у слонихи обнаружено заболевание мочеполовой системы, которое послужило затем причиной серьезных заболеваний других органов: почек, сердца, легких.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам