Закон о добросовестности не прошел

Верховная рада отказалась узаконить правила добросовестного поведения лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, и представителей органов местного самоуправления. За соответствующий проект закона 2362 в первом чтении проголосовали 179 депутатов при минимально необходимых 226. Законопроектом определялось, что субъектами добросовестного поведения являются лица, уполномоченные на выполнение функций государства, а именно…

…президент, премьер-министр, другие члены Кабинета министров, депутаты Рады, депутаты Верховного совета Крыма, депутаты местных советов, генеральный прокурор, председатель Национального банка, судьи Конституционного суда.

Кроме того, субъектами добросовестного поведения предлагалось определить военнослужащих Вооруженных сил, а также руководителей и заместителей руководителей государственных предприятий.

В законопроекте основными приоритетами поведения чиновников определялись: обеспечения приоритета прав и свобод человека, соблюдение толерантности, правил корректности и вежливости в отношениях с другими лицами, воздержание от выполнения незаконных решений и поручений.

В разделе 3 законопроекта определялись ограничения по использованию служебного положения, среди которых ограничение по принятию на работу близких родственников, использование служебного имущества, а также запрет на получение подарков.

Кроме того, проектом предусматривалось создание комиссий по этике на базе государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц сроком на 5 лет.

Напомним, что президент Виктор Ющенко считает борьбу с коррупцией одной из основных задач власти.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам