Белоруссия рассчитывает на полноправное участие в «Восточном партнерстве»

Программа Европейского союза «Восточное партнерство» интересна для Белоруссии, заявила глава комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты белорусского парламента Нина Мазай.

«Программа для нас представляет интерес. Мы обозначили в каком формате она для нас представляет интерес — полномасштабного и полноправного участия», — подчеркнула Мазай.

Комментируя ультимативное заявление главы МИД Чехии о приглашении на саммит президента Белоруссии, Мазай сказала: «Позицию по участию в саммите Восточного партнерства в Праге и президент, и министр иностранных дел очень четко обозначили. Добавить к этому нечего».

Как ранее сообщалось, глава МИД председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг заявил, что приглашение президента Белоруссии Александра Лукашенко на саммит «Восточного партнерства» 7 мая зависит от того, как поведут себя высшие белорусские чиновники.

«Что касается Лукашенко, то, я думаю, это другой вопрос. Это (приглашение в его адрес принять участие в саммите – ред.) будет зависеть от поведения Александра Лукашенко и белорусского правительства в ближайшие недели», — сказал глава чешского МИД на пресс-конференции в пятницу, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, саммит «Восточного партнерства» «должен проходить в Праге».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 2 февраля нынешнего года в интервью телеканалу «Евроньюс» заявил: «Что касается поездки в Прагу, то я считаю, что это непринципиально, кто поедет в Прагу: я поеду или еще кто-то поедет». «Мы, кстати, об этом пока не думали, и приглашения не получали», — отметил он.

«Кто-то будет в Праге, мы будем обсуждать те проблемы, которые заключены в Восточном партнерстве», — добавил президент.

«Мы абсолютно приветствуем этот позитивный шаг со стороны Европы в отношении своих соседей. Это очень прагматичный и разумный шаг, своевременный шаг Европейского союза», — подчеркнул Лукашенко.

«Поэтому мы очень положительно смотрим на инициативу Восточного партнерства», — сказал он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам