Восточная столица у залива

В том, что Токио — это самое точное зеркало Страны восходящего солнца (так еще именуют Японию), убеждаешься сразу по приезде в токийскую гостиницу. Номер нафарширован супермодерновой техникой (унитаз с подогревом, обмывом и просушкой телес, управляемый электроникой, электрочайник включить сложно — так много на нем непонятных кнопок), а из окна видны очертания древних храмов. Традиционный же японский садик с бассейном и гнутыми мостиками разбит прямо во дворике.

Точно так же поражает Токио своей самой неожиданной связью истории с современностью в любом месте. Прямо от проезжей части суперскоростного шоссе каменные ступени поведут вас в древний храм. Памятник герою-самураю Касуноги Масашиге монументально высится неподалеку от парламента и императорского дворца. А рядом — здание, в котором после войны размещалась оккупационная американская администрация генерала Дугласа Макартура. Он не только вместе с советским генералом, украинцем Кузьмой Деревянко 2 сентября 1945 года на флагманском линкоре "Миссури" подписал приговор милитаристской Японии, но и сам потом проконтролировал написание Конституции для оккупированной страны. По этой Конституции Япония и возродилась. В Токио же, перед въездом в ультрасовременный микрорайон Одайбо, высится копия статуи Свободы — подарок США… 

Само название Токио (в переводе с японского — "восточная столица") было присвоено городу Эдо ("вход в залив"), который возник на берегу Токийского залива на месте простой рыбацкой деревеньки еще в XV веке. С 1603 года Эдо стал резиденцией правителей Японии (сегунов) дома Токугава и пробыл ею до 1868-го. В этом году в результате так называемой революции Мэйдзи власть вернули императору, а закрытая прежде для иностранного влияния Япония взяла курс на открытость и модернизацию. Император, переехав из Киото, избрал Токио своей резиденцией и сделал его столицей страны. 

Особенность Токио — в том, что там всегда процветала и приносила результаты деловая сметка его жителей. А городом-"миллионером" Токио стал в 1887 году. Раньше, чем, кстати, Лондон и Париж. И сейчас это мощнейший индустриальный, культурный, научный центр Азии. А в его парках и скверах, в старых районах, похожих на большие ульи с малыми сотами-квартирами, в ресторанчиках и кафе живет прежняя Япония. Самурай пересел в кресло и пьет саке. Уже в будущем, "оседлавшем" историю… 


Перепиливая обстоятельства…


Касуноги Масашиге верен всегда

Это и есть социальный оптимизм

Старое в новой обертке

Дорога к храму

Суров, как самурай!


С американским приветом

Тут (внизу) заседал Макартур

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам