США: Украина должна сама решить, куда вступать раньше — в ЕС или НАТО

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Вильям Тейлор отмечает, что Украина должна сама решать, куда ей вступать раньше: в Европейский союз или НАТО.

Об этом он сказал в программе "Свобода на "Интере" в пятницу поздно вечером, отвечая на вопрос о том, обязательно ли Украина должна вступить в НАТО, чтобы потом стать членом Евросоюза.

"Что сначала — членство в ЕС и в НАТО – этот вопрос Украина должен решать сама. Мои наблюдения такие, что процесс подачи заявки на вступление в ЕС — процесс довольно долгий. Если Украина решит, что она хочет вступить в НАТО, это займет более короткий промежуток времени — возможно, 4, 5 или 8 лет", — сказал посол США.

При этом он заметил, что США будут приветствовать решение Украины вступить в НАТО, но и с пониманием отнесутся к тому, что Украина не вступит в Североатлантический альянс. Он заверил, что в любом случае США будут оставаться стратегическим партнером Украины.

"Наша официальная политика такова, что если Украина желает вступить в НАТО или какой-либо другой альянс, — это решение должна принять сама Украина", — сказал Тейлор.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам