Замглавы Нацбанка: Правление НБУ имеет мало влияния в сравнении с председателем 21 марта 2009 | 13:21

Заместитель главы Национального банка Александр Савченко считает правление НБУ маловлиятельным в сравнении с главой Нацбанка.

Об этом он сообщил в интервью "Зеркалу Недели".

"Правление НБУ по сравнению с председателем у нас маловлиятельный орган, хотя состоит из отличных специалистов", — сказал Савченко.

В то же время он отметил, что такая ситуация обусловлена требованиями закона "О Национальном банке".

"К счастью или к сожалению, председатель имеет очень большую власть и вправе самостоятельно принимать решение и единолично выступать от имени Национального банка по подавляющему большинству вопросов. Правление — больше концептуальный или, лучше сказать, "законодательный" орган", — сказал Савченко.

Он добавил, что по ряду вопросов, которые требуют решения правления, решения принимаются голосованием.

"Они (такие вопросы) нередко голосуются. Часто, если у меня или кого-то еще существует другая точка зрения, она открыто высказывается", — сказал банкир.

Приказом №44 от 17 марта НБУ передал курирование сферы валютной политики от Савченко другому заместителю главы НБУ Владимиру Кротюку.

Эксперты связывают это решение с оппозиционностью Савченко руководству НБУ.

Напомним, что ранее фракция БЮТ в парламенте инициировала отстранение главы НБУ Владимира Стельмаха и назначение Савченко исполняющим обязанности главы банка.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам