Ющенко: ЕС не сомневается в праве Украины иметь свою ГТС

Условия привлечения финансовых ресурсов на модернизацию украинской ГТС пока не определены, но ЕС не ставит под сомнение право Украины на владение газотранспортной системой и подземными хранилищами, заявил в письме для "Зеркала недели" президент Украины Виктор Ющенко. "Европейский союз не ставит под сомнение суверенное право Украины на владение газотранспортной системой, включая подземные газовые хранилища. Можно с уверенностью констатировать, что отечественная ГТС является стратегическим активом украинского народа, который при разумном использовании на годы вперед будет гарантировать защиту национальных интересов", — утверждает президент накануне международной донорской конференции по вопросам модернизации и реконструкции украинской ГТС в Брюсселе.

По мнению президента, сам факт проведения такой конференции является дипломатическим успехом и шагом в сторону интеграции в европейское энергетическое пространство. "Мы успешно приходим к некоторой финальной точке длительной трехлетней дипломатической работы, направленной на достижение цели — интегрироваться в европейское энергетическое пространство, и переходим к первым практическим шагам", — уверен Ющенко.

При этом конкретные условия привлечения средств на модернизацию украинской ГТС пока не определены, утверждает президент. "Условия привлечения необходимых ресурсов будут в дальнейшем определены, в том числе базируясь на основоположном решении донорской конференции в Брюсселе. Подробно об этом еще рано говорить, но убежден, мы получим оптимальные, взаимоприемлемые условия инвестирования, возможно, путем привлечения средств в форме кредитов, грантов, осуществления совместных инвестиций", — заявил он.

При этом он отметил, что существует потребность более четко определить независимый статус ДК "Укртрансгаз", в соответствии с требованиями ЕС относительно операторов газотранспортных сетей. "С одной стороны, в Украине ДК "Укртрансгаз" де-юре отвечает требованиям директивы ЕС, поскольку является независимым юридическим лицом. С другой — ДК де-факто и де-юре относится к структуре НАК "Нафтогаз України", которая, кроме транзита, осуществляет другие функции на энергетическом рынке, — констатировал президент. – Следовательно, необходимо отыскать оптимальный вариант деятельности оператора в рамках действующего национального законодательства с учетом требований директивы ЕС".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам