Баррозу: украинская ГТС – артерия

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу сравнил украинскую ГТС с жизненной артерией, обеспечивающей европейское "тело". Так, Баррозу рассчитывает, что международные финансовые институции поддержат процесс модернизации украинской ГТС. "Мне известны их (президента и премьер-министра Украины) обязательства в отношении скорейшей имплементации совместной декларации…

…Мы хотим заверить, что Европейская Комиссия готова оказать помощь Украине", — сказал он, заявив также о своей поддержке этого проекта. Также Баррозу рассчитывает, что международные институции поддержат этот процесс для обеспечения максимальной прозрачности европейского газового рынка и транзита.

Также Баррозу подчеркнул, что в ЕК не хотели бы вмешиваться во внутреннюю политику и экономику Украины, "но хотели бы отметить общий подход политических лидеров ключевых институций во внедрении фундаментальных экономических мероприятий". Кроме того, он также высказался за необходимость думать о долгосрочной перспективе, о таких вызовах, как энергетическая безопасность и климатические изменения.

Между тем, Баррозу отметил, что данная конференция является ключевым элементом, чтобы обеспечить Европейский континент надежными поставками газа. В связи с этим он сравнил украинскую ГТС с жизненной артерией, которая обеспечивает европейское "тело". В то же время, Баррозу констатировал, что Россия является ключевым поставщиком, а Украина — ключевым транзитером газа. "И так будет на много лет вперед", — резюмировал Баррозу.

Напомним, ранее заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Голубев заявил, что сумма, необходимая для модернизации украинской ГТС, должна быть в 10 раз больше той, которая обсуждается на проходящей сегодня в Брюсселе международной инвестиционной конференции по модернизации украинской ГТС.

Кроме того, сегодня сообщалось, что после подписания итогового документа министр топлива и энергетики Юрий Продан и первый заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко на конференции представили мастер-план модернизации ГТС Украины.

Напомним, Кабмин Украины с Европейской комиссией, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Всемирным банком подписали декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам