МИД: Модернизация ЧФ РФ возможна при согласии Украины

Модернизация Черноморского флота на территории Украины возможна только после подписания соответствующих соглашений с украинской стороной, отмечают в Министерстве иностранных дел Украины.

Комментируя сообщение, появившееся в средствах массовой информации о планах России передать своему флоту в Крыму подводные лодки, пресс-секретарь МИД Василий Кирилич подчеркнул, что факт замены вооружений ЧФ должен быть формализован соответствующими соглашениями между двумя государствами.

«Модернизация или введение новых судов ЧФ РФ может проводиться только с согласия Украины, и это четко предусмотрено соглашением между Украиной и РФ о параметрах раздела ЧФ от 1997 года», — сказал Кирилич.

«Этот вопрос не является новым, он неоднократно обсуждался в ходе двусторонних консультаций, и позиция Украины по этому вопросу хорошо известна российской стороне. Мы против увеличения количества военных единиц ЧФ России, который базируется на территории Украины. Однако когда речь идет о замене военных единиц, то эта замена должна быть вполне адекватной: тип на тип, класс на класс», — сказал Кирилич.

По сообщению СМИ, Россия планирует передать ЧФ 8-10 подводных лодок, однако это не одобряет Украина. Со стороны РФ свое недовольство высказал заместитель начальника главного штаба Военно-морского флота РФ вице-адмирал Олег Бурцев. По его словам, украинская сторона рассматривает это намерение не как «обновление подводных сил флота, а как постановку на вооружение нового вида оружия».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам