Европа не готова увеличивать антикризисное финансирование

Европа не готова увеличивать антикризисное финансирование сверх ранее заявленных объемов, заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

"Европа представила сильный план стимулов, значительных с точки зрения объемов и сроков, — сказал Юнкер в интервью радиостанции Europe 1. — Вопрос о том, что мы по требованию США его увеличим, не стоит".

Во вторник президент США призвал ведущие экономические державы на лондонском саммите "Большой двадцатки" уделить особое внимание объемам экономических стимулов, сделать все возможное для восстановления кредитных потоков и активнее помогать бедным странам.

Юнкер, так же занимающий пост премьер-министра Люксембурга сказал, что объем антикризисного финансирования и помощи банковскому сектору эквивалентен примерно 3% европейского ВВП.

Глава Еврогруппы сообщил, что объем финансирования был согласован странами-членами ЕС и значительных разногласий по этому поводу нет.

Комментарии Юнкера последовали после того, как старший экономист МВФ Оливье Бланшар заявил французской газете Les Echos, что отдельные страны могут увеличивать антикризисное финансирование, а такие государства как Франция могут делать больше.

По мнению Оливье Бланшара страны должны выделять на стабилизацию экономики максимально возможные суммы, с учетом, однако, своих бюджетов в среднесрочной перспективе.

Возвращаясь к лондонскому саммиту "Большой двадцатки" Юнкер сказал, что главы государств должны выходить с конкретными предложениями и мерами, которые охватят все области финансовой деятельности.

По словам Юнкера у лидеров ЕС есть право напомнить США о том, что наряду с экономическими стимулами, мир нуждается в реформировании мировой финансовой системы.

Глава Еврогруппы так же сказал, что относительное восстановление начнется в 2010 году.

"Я думаю, что восстановление начнется в конце 2010 или начале 2011 года, но последствия кризиса мы будем чувствовать еще долгие годы", — сказал он, передает Reuters.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам