Волга благодарит Тимошенко за популяризацию его идей

Заявление премьер-министра Юлии Тимошенко на форуме деловой и политической элиты Японии в четверг в Токио о готовности Украины принять участие в укреплении действующей и создании новой системы коллективной безопасности в Европе полностью повторяет базовую внешнеполитическую концепцию Союза Левых Сил. Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня пресс-службой партии.

«Я благодарен Юлии Владимировне, что она своевременно знакомится с нашей литературой и популяризирует нашу идею создания пространства безопасности и сотрудничества со странами Старой Европы и Россией, вплоть до цитат о НАТО и инициативах Меркель и Саркози», — подчеркнул лидер СЛС Василий Волга.

Вместе с тем, по его словам, Тимошенко не сможет реализовать эту идею, поскольку ее базовый электорат сосредоточен на Западной Украине, где более популярна идея Буша-Ющенко-Тягныбока о создании Балто-Черноморской дуги, которая будет выполнять роль клина между Западной Европой и Россией. «Для нее это просто красивые слова, которые не реализуется даже теоретически, а для нас – фундаментальное положение на котором мы строим свою политику», — заключил Волга.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», выступая на форуме в Японии, премьер-министр заявила, что поддерживает активизацию идеи европейской системы коллективной безопасности и обороны, и именно эта модель, по мнению премьера, была бы перспективной для Украины.

Презентация новой стратегии СЛС относительно внешней политики Украины состоялась в г. Киеве на международной конференции «Безопасность Украины: новые подходы и решения» 28 октября 2008 г.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам