В Одессе откроют памятник Гоголю

1 апреля, в день Юморины В Одессе, в Саду скульптур Литературного музея, будет торжественно открыт памятник Николаю Гоголю, а в Золотом зале музея – юбилейная выставка, приуроченная к 200-летию великого писателя. Об этом сегодня сообщили в горуправлении информации.

В концепции и художественном решении памятника зашифровано послание Н.Гоголя потомкам. Автором проекта является Леонид Липтуга. Скульптор – киевлянин Олег Черноиванов, известный одесситам как автор памятника Ильфу и Петрову (2008 г.), композиций «Джинсовый Дюк» (2004 г.) и «Памятника одесскому читателю» (2005 г.).
На выставке в Литературном музее будут экспонироваться литографии, материалы о писателе, книги, журналы, газеты из гоголевской коллекции музея.

Напомним, что с 1995 года ежегодно первоапрельская Юморина начинается в Саду скульптур Литературного музея торжественным открытием новой литературно-юмористической скульптурной композиции.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам