Сегодня в 20:30 — час Земли

ООН просит всех жителей планеты в субботу, 28 марта, на один час выключить свет, чтобы продемонстрировать солидарность в борьбе с глобальным изменением климата. С таким обращением выступили генеральный секретарь Организации Пан Ги Мун и Всемирный фонд дикой природы.

В рамках акции "Час Земли" предлагается в 20:30 по местному времени в каждом часовом поясе выключить на 60 минут свет. Кроме того, чтобы сообщить о своем участии, можно зарегистрироваться на сайте акции www.earthhour.org.

Как отмечает пресс-служба ООН, эта акция "станет самой массовой в истории человечества, достойной занесения в "Книгу рекордов Гиннеса". По предварительным оценкам, "Час Земли" охватит более тысячи городов мира и более одного миллиарда человек.

"Во многих городах мира погаснут рекламные вывески, окна офисов и квартир. Акция "Час Земли-2009" — это голос каждого жителя планеты в поддержку решительных мер по сохранению окружающей среды и по снижению уровня выбросов парниковых газов.

Планируемая кампания призвана внести важный вклад в усилия по энергосбережению и спасению планеты", — отмечается в обращении Пан Ги Муна, распространенном в штаб-квартире ООН.

Впервые акция прошла два года назад в Австралии. В этом году она состоится за день до начала в Бонне первого раунда международных переговоров по заключению нового всеобъемлющего соглашения о мерах по борьбе с глобальным изменением климата, которое должно быть подписано государствами на конференции в Копенгагене.

Итоговый документ копенгагенской встречи призван заменить действующий ныне Киотский протокол и определить стратегию мирового сообщества в этой области до 2020 года.

"Участвуя в акции, люди всего мира наглядно продемонстрируют, что их волнуют эти проблемы и что они требуют от политических лидеров подписать всеобъемлющий международный договор на конференции в Копенгагене в декабре 2009 года", — отмечается в заявлении генерального секретаря ООН.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам