На Тернопольщине сельский председатель погорел на взятке в 170 тысяч

В Тернопольской области задержан сельский председатель, который требовал от предпринимателя 170 тыс. грн. взятки.

Как сообщили в отделе общественных связей Управления МВД Украины в Тернопольской области, председатель одного из сел Теребовлянского района после обращения предпринимателя, который хотел получить земельный участок в аренду, сразу предложил ему участок площадью 0,4 га из земельного запаса. При этом сельский председатель сказал, что для его выделения необходимо положительное решение сессии сельсовета, за которое необходимо заплатить 170 тыс. грн. За эти средства он также пообещал оформить документы задним числом, чтобы предпринимателю не пришлось почти месяц ждать принятия соответствующего решения.

Передача денег состоялась в одном из офисов Тернополя, в котором должностное лицо назначило встречу предпринимателю. Получив деньги, сельский председатель отдал подготовленное решение сельского совета, после чего его сразу же задержали работники областного управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. Полученные деньги у него изъяты.

По факту вымогательства и получения взятки в отношении сельского председателя прокурор Тернопольской области возбудил уголовное дело согласно ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины, сообщила пресс-секретарь прокурора Леся Долишная.

По данным правоохранителей, с начала года в Тернопольской области задокументированы 42 факта получения взяток должностными лицами.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам