Тимошенко успокоила пенсионеров

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что антикризисный пакет, который завтра будет внесен на рассмотрение парламента, не увеличивает пенсионный возраст и не лишает пенсий работающих пенсионеров. Об этом глава правительства заявила сегодня во время встречи с послами стран Большой семерки (G7).

В частности, Тимошенко заявила, что антикризисный пакет законопроектов, который завтра выносится на рассмотрение парламента, усовершенствует пенсионную систему Украины.

«На базе этих законопроектов пенсионная система станет более справедливой, она дает возможность всем, кто сегодня рассчитывает на пенсионное государственное обеспечение, быть в равных условиях», — подчеркнула премьер-министр.

Тимошенко отметила, что законопроектами предусмотрено увеличение размера пенсий женщинам через расчет коэффициента зарплаты, с предоставлением возможности изъятия уменьшенного заработка в период декретного отпуска.

По словам Тимошенко, будет усовершенствован и порядок вычисления страхового пенсионного взноса. Так, для хозяйствующих субъектов, работающих по упрощенной системе налогообложения, предоставляется самостоятельное право определять размер пенсии. «У них будет возможность страховым взносом влиять на размер своей пенсии: чем больше они будут платить страховой взнос, тем больше будет начислено пенсии», — подчеркнула Тимошенко.

Также, по словам премьер-министра, в антикризисный пакет включено два законопроекта об увеличении акцизного сбора на табачные и алкогольные изделия, а также законопроект о внесении изменений в Государственный бюджет относительно сбалансирования финансового плана НАК «Нафтогаз Украины».

«Эти законопроекты дают возможность во время кризиса сбалансировать бюджет Пенсионного фонда, сбалансировать доходы и расходы Государственного бюджета и внести в доходы и расходы НАК «Нефтегаз Украины» определенный финансовый порядок. Все это в комплексе сделает финансовую систему страны более сильной», — подчеркнула Тимошенко.

Напомним, ранее Министр юстиции Украины Николай Онищук заявлял о том, что допускает повышение пенсионного возраста для граждан Украины при условии поэтапности таких изменений. «Я не ожидаю легкого решения этой проблемы. Возможно, консенсус будет найден в том, что ликвидация возрастных ограничений может быть растянута во времени», — заявлял он.

При этом Тимошенко ранее заявляла, что пенсионный возраст в Украине повышаться не будет: «Хочу опровергнуть все инсинуации относительно того, что будет повышаться пенсионный возраст для мужчин и женщин. Пока я являюсь премьер-министром, никто не сможет повысить пенсионный.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам