США дадут на выборы в Афганистане 40 миллионов долларов

США потратят 40 миллионов долларов на финансирование выборов в Афганистане, сообщила The New York Times. Госсекретарь Хиллари Клинтон подчеркнула, что в ходе выборов афганского президента, которые должны пройти в августе, американская администрация не намерена поддерживать кого-либо из кандидатов и цель Вашингтона — обеспечить легитимность выборов.

Заявление Клинтон прозвучало накануне международной конференции по афганскому урегулированию, которая во вторник начнется в Нидерландах под эгидой ООН. Дотация из американского бюджета должна частично покрыть нехватку средств на проведении выборов, которые собирает ООН: на данный момент Объединенные Нации недосчитываются 100 миллионов.

Ранее, в пятницу, президент США Барак Обама представил новую стратегию в отношении Афганистана и Пакистана. В частности, решено увеличить американский контингент в Афганистане на 4 тысячи военных — в дополнение к объявленному ранее 17-тысячному пополнению. Также в Афганистан будут направлены сотни гражданских служащих, которые помогут в стабилизации обстановки и реконструкции страны.

На предстоящей конференции, по словам Клинтон, США представят прагматичный план борьбы с террористической сетью "Аль-Каида" и не станут развивать идею о превращении Афганистана в демократию западного образца. На переход Вашингтона от "войны против террора" в духе Джорджа Буша к более прагматичному подходу указывает тот факт, что в конференции примет участие Иран — страна, которую США и их союзники винят в попытках создать ядерное оружие.

Президентские выборы в Афганистане должны были состояться в марте, но их отложили до августа: в условиях растущей угрозы со стороны движения "Талибан" Кабулу и западной коалиции не хватило сил для обеспечения безопасности, и на подготовку выборов потребовался дополнительный срок.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам