Герман считает, что Ющенко прощается с властью

Заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Анна Герман, комментируя сегодняшнее послание президента Украины Виктора Ющенко, заявила о том, что оно было интересно подано с публицистической точки зрения, но политически — провальное. Об этом сообщили в пресс-службе ПР.

«Этот спич напоминал политическое завещание. И это свидетельствует о том, что президентская деятельность Ющенко подходит к своему концу», — отметила она.

Кроме того, Герман заявила, что частично некоторые идеи, выраженные в послании Президента, имеют место и в наработках Партии регионов. «Поэтому можно искать рациональные зерна и делать, как говорит президент, общую антикризисную национальную программу», — сказала нардеп.

«Мы должны провести реформы, внести изменения в Конституцию. И в первую очередь — провести региональную реформу. Партия регионов выступает за то, чтобы избирать местных губернаторов, судей, чтобы местные советы самостоятельно распоряжались средствами, которые собирают. Много чего нужно менять, и надеюсь, что ряд изменений будет внесен парламентом еще в этой каденции. Когда депутаты за них проголосуют — это другой вопрос», — подчеркнула она.

Что касается изменения избирательной системы, Гарман отметила, что Партия регионов и лидер партии Виктор Янукович выступают за то, чтобы были открытые списки, чтобы люди знали, кого они избирают. По ее словам, люди должны избирать и депутата, а не только политическую партию.

«Но все-таки со многими посылами президента трудно согласиться. В частности, что касается двухпалатного парламента. Не думаю, что этот проект найдет поддержку в парламенте», — заявила депутат.

На ее взгляд, выступление президента является политически провальным. «Главный провал в том, что Виктор Ющенко, как и все украинские президенты, заканчивающие каденцию, не имея надежды на повторение, пытается внести изменения в Конституцию по поводу ограничения президентских полномочий. Ющенко поступил так же, как и президент Кучма. Он не стал исключением. И это знак, на который стоит обратить внимание», — подытожила Анна Герман.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам