Путин рассказал о Гоголе

Творчество писателя Николая Гоголя неразрывно связывает братские русский и украинский народы, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Перед началом встречи с руководством «Единой России» в среду премьер-министр напомнил собравшимся, что 1 апреля отмечается 200 лет со дня рождения Гоголя. «Это выдающийся российский писатель, который своим творчеством неразрывно связывает два братских народа — русский и украинский», — сказал Путин.

Он назвал юбилей большим событием в культурной и общественной жизни страны, поблагодарив присутствующих за то, что «в той или иной степени» единороссы обратили внимание на юбилей Гоголя.

«Я хочу всех поздравить с этим событием», — сказал Путин.

Как сообщалось, в рамках рабочей поездки в Полтавскую область президент Украины Виктор Ющенко в Миргороде принял участие в торжествах по случаю 200-летия со дня рождения Николая Гоголя.

Глава государства высоко оценил роль Николая Гоголя для украинской, русской и мировой литературы. «Его творчество, бесспорно, принадлежит к самому высокому достоянию как общечеловеческой культуры, так и, безусловно, культуры русской. Он великий украинец, но его творчество не знает границ и никаких языковых барьеров», — сказал президент.

Он подчеркнул, как писатель отмечал и гордился своей национальной идентичностью — путешествуя по Европе, он обозначал свою национальность четко и недвусмысленно — украинец. «Где бы он ни был, он берег Украину в душе, был связан с ней мыслями, воспоминаниями, чувствами и надеждами…«Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Тараса Бульбу» мог написать только настоящий патриот, душа и сердце которого полностью преданы Украине», — сказал Президент.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам