В НАТО пополнение

Сегодня, 1 апреля, Североатлантический альянс принял в свои ряды двух новых членов – Албанию и Хорватию. Теперь в НАТО входят 28 государств.

Церемония, посвященная вступлению Албании и Хорватии, прошла в США. На ней присутствовали заместитель госсекретаря Джеймс Стейнберг, албанский посол Александр Саллабанда и хорватский посол Колинда Грабар-Китарович.

Напомним, две страны получили приглашения вступить в альянс в апреле 2008 года на саммите организации, а протоколы о присоединении Албании и Хорватии к НАТО были подписаны в июле 2008 года.

В конце прошлого года министры иностранных дел стран-участниц Североатлантического альянса подписали коммюнике, согласно которому две балканские страны станут членами НАТО не позднее апреля 2009 года.

Руководство новых членов НАТО уже готово полной мере сотрудничать в составе альянса. Так, армия Хорватии намерена принять участие в операции НАТО в Афганистане. А премьер-министр Албании Сали Бериша заявил, что его страна готова разместить у себя объекты американской системы ПРО, если Вашингтон попросит об этом.

Как сообщалось, 3-4 апреля во французском Страсбурге и немецком Келе пройдет юбилейный саммит НАТО, на котором Николя Саркози и Ангела Меркель будут инициировать новую стратегию альянса.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам