Ходорковский пригласил силовиков к себе, на скамью подсудимых

В четверг продолжился суд по второму уголовному делу бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Как на процессе заявил Ходорковский, если следовать версии обвинения по второму уголовному делу в отношении него и Лебедева, то соучастниками преступления являются силовые ведомства РФ, закупавшие нефтепродукты у компании. Ранее Ходорковский и Лебедев хотели видеть на суде вице-премьера Алексея Кудрина, экс-президента Владимира Путина и экс-главу ФСБ Николая Патрушева.

Как передает "Интерфакс", в ходе рассмотрения дела по существу адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили ходатайство об истребовании договоров о поставках нефти и нефтепродуктов различным ведомствам РФ.

В этой связи Ходорковский отметил, что защита просит истребовать договоры "о поставках нефти и нефтепродуктов государственным потребителям", то есть, как считает обвинение, отметил подсудимый, документов "по отмыванию похищенной нефти". По подсчетам Ходорковского, за 1999-2002 годы министерство обороны, внутренние войска, федеральная пограничная служба, прокуратура участвовали в "отмывании" около 15 млн. тонн нефти – именно столько ее было поставлено им ЮКОСом. Подсудимый подчеркнул, что у защиты есть соответствующие материалы, однако отметил, что просит суд их истребовать, чтобы впоследствии защиту ни в чем не обвинили.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства об истребовании договоров о поставках нефтепродуктов государственным потребителям. Кроме того, суд отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты об истребовании из общего уголовного дела ЮКОСа, расследование которого продолжается, списков сотрудников компании, которые, по версии следствия, были вовлечены Ходорковским и Лебедевым в совершение преступлений.

Также Ходорковский отметил, что следственная группа пошла "очень интересным путем, говоря, что весь административный персонал ЮКОСа был вовлечен в совершение преступлений". Он добавил, что не может понять, о каких сотрудниках идет речь, поскольку в компании было "3 тыс. сотрудников центрального офиса и до 15 тыс. технического и управленческого персонала".

Адвокат Ходорковского также потребовала предоставить список лиц, работавших в ЮКОС, для их возможного допроса и выяснения о них вопросов, в частности, "осознавали ли они себя членами организованной группы" – все это с целью опровержения незаконных обвинений. Лебедев и Ходорковский отметили, что в обвинении говорится о совершении ими преступлений в составе организованной группы, однако не указаны конкретные участники.

В свою очередь сторона обвинения заявила, что "члены организованной группы" отражены в обвинительном заключении и в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых. Прокурор Валерий Лахтин отметил, что ряд бывших сотрудников компании – например, Брудно, Елфимов, Ивлев и другие, объявлены в розыск, и в отношении них выданы санкции на арест. Кроме того, по словам Лахтина, некорректно говорить о том, что якобы продолжается расследование дела в отношении Ходорковского и Лебедева.

В ходе заседания суд также отказал защите в истребовании протоколов заседаний акционеров компании "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз", "Томскнефть ВНК". Как заявила Наталья Терехова, Ходорковского и Лебедева обвиняют в том, что они вводили в заблуждение акционеров компании на собрании, в частности, о том, что "цена на нефть была установлена независимыми оценщиками".

"Я не пойму, кого я обманул. Как эти люди голосовали на собраниях, и их фамилии неизвестны", — сказал Ходорковский. Он подчеркнул, что протоколы собраний необходимы для выяснения лиц, которые, по версии следствия, были обмануты бывшими руководителями ЮКОС.

В свою очередь, сторона обвинения просила отказать в удовлетворении ходатайства, и суд согласился с обвинением прокуроров. В данный момент в заседании объявлен небольшой перерыв, после которого оно продолжится.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам