КС занялся Тимошенко

2 апреля Конституционный Суд Украины в форме устного слушания начал рассмотрение дела по конституционному представлению президента Украины об официальном толковании положения части восьмой статьи 83 Конституции Украины в системной связи с положениями частей шестой, седьмой статьи 83, пункта 9 части первой статьи 106, частей третьей, четвертой статьи 114 Конституции Украины.

Конституционный Суд заслушал доклад судьи-докладчика по делу Юрия Никитина и объяснения участников конституционного производства — представителей Президента Украины, Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины. В этом деле Конституционный Суд завершил устное слушание и перешел к закрытой части пленарного заседания для принятия решения.

Как сообщалось, по мнению главы государства, данное положение Конституции Украины нуждается в разъяснении, поскольку сформированная в Верховной Раде VІ созыва коалиция депутатских фракций «Блока Юлии Тимошенко», Блока «Наша Украины – Народная Самооборона», «Блока Литвина» не внесла президенту предложений о формировании правительства, что свидетельствует о неоднозначном понимании указанного положения Конституции и является основанием для его официального толкования Конституционным Судом Украины.

Сегодня первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин, отвечая на вопрос журналистов, не станет ли основанием для роспуска парламента возможное решение Конституционного Суда по поводу того, что новая коалиция все-таки должна была внести кандидатуру премьер-министра Украины для утверждения парламентом, сказал, что коалиция готова внести кандидатуру на должность премьер-министра. При этом он отметил, что если такое решение и будет, то оно будет иметь, скорее всего, рекомендательный характер.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам